Rus Eng Es
Главная / Новости компании / Участие ГЕРОФАРМ в Дне промышленности на выставке «Россия»

Участие ГЕРОФАРМ в Дне промышленности на выставке «Россия»

15 Февраля 2024


Петр Родионов, генеральный директор ГЕРОФАРМ, выступил на пленарном заседании Дня российской промышленности на выставке "Россия", спикерами которой были Министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Московской области Андрей Воробьёв, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, а также руководители крупных российских компаний.

Петр Родионов рассказал о российской фармацевтической промышленности настоящего, а также направлениях и условиях перспективного развития. Он отметил, что уже более 10 лет ГЕРОФАРМ обеспечивает пациентов самыми востребованными молекулами генно-инженерных и аналоговых инсулинов, производя их по принципу полного цикла. Важность этого решения особо видна сегодня, когда в рамках Стратегии развития ФАРМА2030 поставлена амбициозная задача обеспечить технологический суверенитет в фарме. Поэтому нужно сохранять и расширять тренд на поддержку производств по принципу полного цикла.

Производство по полному циклу – это основа для инновационного рывка. Сегодня мы близки к тому, чтобы перейти на инновационный этап развития. ГЕРОФАРМ создает свой оригинальный best-in-class инсулин сверх длительного действия наравне с биг фармой. Еще 10 лет назад невозможно было бы представить такого. Но благодаря поддержке Правительства РФ, Министерства промышленности и торговли мы прошли очень большой путь и сегодня можем быть одними из лидеров. Уже завершена ранняя разработка и доклинические исследования препарата, получены все необходимые данные для перехода к первому исследованию у человека. В конце 2023 года ГЕРОФАРМ подал в Министерство здравоохранения документы на проведение клинических исследований. В России еще не зарегистрирован ни один препарат инсулина с недельным профилем действия.

Инновационное развитие отрасли – один из ключевых векторов принятой стратегии ФАРМА2030. Отечественные производители накопили достаточно компетенций, создали технологические платформы и инфраструктурную базу, могут воспроизвести и масштабировать любую технологию или создать инновационные препараты / next in class.

Но проблема в том числе перешла в несколько иную плоскость. Сегодня на рынке появились крайне дорогие оригинальные препараты генной терапии. Стоимость годового курса терапии стоит несколько сотен тысяч или даже миллионов долларов. В этой ситуации необходима такая система, такая индустрия, которая сможет создавать более доступные аналоги бюджеторазрушающих препаратов, а также тех лекарств, которые становятся недоступными для наших пациентов. Одно из решений здесь – принудительное лицензирование.

ГЕРОФАРМ уже сам столкнулся с применением данного механизма, получив принудительное лицензирование на первый российский аналог препарата Оземпик – Семавик, что было обусловлено реальной дефектурой препарата с семаглутидом на российском рынке. Это яркий пример, когда на первое место были поставлены именно интересы пациента.

«ГЕРОФАРМ на протяжении многих лет остается надежным партнером государства в вопросах импортозамещения и обеспечения лекарственной безопасности пациентов. Но еще более амбициозные цели стоят перед нами в Стратегии развития «Фарма 2030» – обеспечить технологический суверенитет и создание собственных инноваций на территории страны. У нас есть необходимая для этого инфраструктура и компетенции, но не менее важно, чтобы нормативное регулирование стимулировало развитие отрасли в таких вопросах как патентное право и поддержка производителей по полному циклу. Безусловно, нужно продолжать диалог и совместную работу государства и бизнеса» - подчеркнул Петр Родионов.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх