Rus Eng Es
Главная / Новости компании / В 2024 году будет запущена программа по борьбе с ожирением у детей и подростков

В 2024 году будет запущена программа по борьбе с ожирением у детей и подростков

7 Декабря 2023

В начале 2024 года будет запущена программа по борьбе с ожирением у детей и подростков, в подготовке которой принял активное участие Петр Родионов, заместитель председателя Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, руководитель секции «Здравоохранение и здоровый образ жизни», генеральный директор ГЕРОФАРМ. У документа будет статус комплекса мер, в программе будут участвовать 11 ведомств и шесть федеральных учреждений.

Петр Родионов отметил, что работа над составлением комплекса мер длилась почти два года. «Потому что очень комплексный подход к анализу ситуации в регионах, в семье, истинных причин ожирения, где произошел сбой - в семье, в школе, в каком возрасте, есть ли факторы, провоцирующие данное заболевание», - пояснил он.

Именно комплексный подход к проблеме лег в основу подготовки программы. Так, например, тема ожирения рассматривается в том числе в контексте расстройства пищевого поведения. Этому и другим вопросам психического и психологического здоровья детей было посвящено заседание Совета, которое состоялось 1 декабря.

В фокус внимания участников заседания попали одни из наиболее актуальных вызовов в области психического здоровья детей и молодежи: буллинг в образовательных учреждениях, интернет-зависимость и расстройства пищевого поведения.

Эксперты отметили, что, поднимая проблему ожирения в этом году как самостоятельно, так и в рамках заседания по вопросам психического здоровья, делается важный шаг в сторону выработки системных решений. В качестве первого этапа предложено создать механизм для сбора информации о количестве детей, страдающих этим коварным и скрытым заболеванием.

Вы являетесь медицинским специалистом?

Вверх